Existence and stability of standing waves for supercritical NLS with a partial confinement / Bellazzini, Jacopo; Boussaid, N.; Jeanjean, L.; Visciglia, N.. - In: COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS. - ISSN 0010-3616. - 353:(2017), pp. 229-251. [10.1007/s00220-017-2866-1]

Existence and stability of standing waves for supercritical NLS with a partial confinement

BELLAZZINI, Jacopo;
2017

File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11388/174898
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 46
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 47
social impact